alt

 

 

 

 

 +7 87937 277 91 ЗВОНИ СЕЙЧАС! ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

   

Каталог туров

Бесплатная консультация

 РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС

Пн - Пт: 10:00 - 19:00

(саll-центр до 20:00)

Суббота: 10:00 - 17:00

Офис на Тельмана

 (зарубежные страны)
 

Тел: +7(87937) 277 91

357700, Кисловодск,

ул.Тельмана,оф.6 

е-mail: kvanttur@yandex.ru      

Путевки в санатории

Пн - Пт: 10:00 - 19:00

(саll-центр до 20:00)

Суббота: 10:00 - 18:00

Тел: +7(87937) 277 91 

(путевки в санатории)

Тел: +7 928 371 01 59

 

Мнения о будущем турбизнеса по-прежнему расходятся

Мнения о будущем турбизнеса по-прежнему расходятся
26.10.2011

Глава Ростуризма Александр Радьков считает поправки в закон о туризме, рассматриваемые в настоящее время в Госдуме, временной мерой регулирования туристического рынка, сообщает портал RATA news со ссылкой на пресс-конференцию в «АиФ». Г-н Радьков уточнил, что речь идет об одной спорной поправке, когда агентства не смогут работать от своего имени, а только от имени и поручению туроператоров. Дальнейшее развитие событий Ростуризм видит в создании саморегулируемых организаций.

По мнению Александра Радькова, примерно равное количество туроператоров выступают как «за», так и «против» поправок. «Я лично не вижу трагедии в том, чтобы принять предлагаемые поправки к главному отраслевому закону», – подчеркнул он. Глава Ростуризма уточнил, что сейчас такая поправка оправдана временем, но рынок меняется, а вместе с тем и ситуация на нем. «Агентский рынок необходимо регулировать. Поэтому поправки оправданы на данном этапе, но это вовсе не означает, что мы застопоримся на этом», – сказал он.

В Ростуризме поддерживают идею саморегулирования не только туроператоров, но и турагентств. Александр Радьков напомнил, что задача СРО – снизить влияние государственных надзорных органов в разнообразных сферах деятельности, требующих лицензирования, переложив, таким образом, ответственность на самих участников рынка. Необходимость саморегулирования туристического рынка, по его мнению, стала особенно насущной после банкротства «Капитал Тура».

Ранее вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин сообщил, что второе чтение законопроекта, предлагающего внести изменения в закон «Об основах туристской деятельности», запланировано на 1 ноября. До этого Комитет по экономической политике и предпринимательству Госдумы одобрил принятие законопроекта практически без изменений, чем вызвал недоумение отраслевых объединений. По мнению экспертов, поправка о работе туроператоров от «имени и по поручению» ничем не поможет туристам, а только осложнит работу турфирм. В случае введения агентских депозитов, предоставить их всем свои партнерам-туроператорам, число которых сейчас может доходить до 20-25, будет не под силу никакому агентству. Туроператоры, которые не войдут в число «избранных», лишатся своих продавцов. Таким образом, поправки могут привести к сокращению числа и турагентств, и туроператоров.

В свою очередь, как сообщает портал TourDom.ru, 25 октября в Общественной палате РФ прошло экспертное совещание по вопросам поправок в Закон «Об основах турдеятельности». Позиции АТОР и РСТ, а также большинства туроператоров в отношении основной поправки — «ТА от имени и по поручению ТО» — были подвергнуты критике. (Напомним, оба отраслевых объединения выступили против принципа работы турагентств «от имени и по поручению» — прим. TurProfi.ru).

Дмитрий Давыденко, руководитель Центра защиты и помощи гражданам за рубежом, уверен: законопроект полностью отстаивает интересы и туристов, и добросовестных турагентств. Его коллега, сопредседатель Клуба защиты прав туриста Роман Бобылев добавил, что ответственность операторов, безусловно, возрастет, к чему сами ТО не готовы. Но закон заставит их пристальнее обращать внимание на партнеров из розницы, в результате недобросовестные ТА будут просто выдавлены с рынка. Несостоятельными назвал г-н Бобылев и опасение, что реформа приведет к удорожанию туристических услуг. «Депозитов, которых так боятся турагентства, не будет ввиду высокой конкуренции на рынке», – уверен он.

Эксперт также посчитал следующим шагом к совершенствованию рынка образование саморегулируемых организаций (СРО) в агентской среде (пока эта тема выведена за рамки обсуждения законопроекта).

Однако присутствовавший на совещании председатель Союза потребителей Петр Щелищ осторожно заметил, что для агентств, которые предлагается лишить самостоятельности, оформление в СРО будет выглядеть странновато.

«Мне непонятно волнение некоторых операторов по поводу ответственности за агентства, – это уже из выступления Людмилы Гольцевой, начальника отдела госуправления и туристской деятельности Минспорттуризма. – Я не вижу оснований ни для «монополизации» рынка, ни для роста цен. А вот плюсы очевидны: ТА будут защищены от ТО и наоборот, ведь нередки случаи, когда первые не перечисляют деньги туристов, а вторые, получив их, не выполняют обязательств». Кроме того, г-жа Гольцева считает, что таким образом будет пресечено еще одно зло – дробление турпродукта (имеется в виду отдельная продажа перевозки и «наземки»).

В итоге присутствовавшие сошлись во мнении, что в случае принятия поправок все со временем «устаканится». А обсуждаемое предложение названо «революционным». Изложенная позиция будет направлена в профильный комитет Госдумы для рассмотрения во втором чтении, которое, напомним, состоится 1 ноября.

Источник: ratanews.ru, tourdom.ru 

 

На Главную

 

Наши партнёры

компания CORAL TRAVEL Национальный туроператор Алеан Паломническая служба «Радонеж» Пегас Туристик

Написать письмо Поиск Карта сайта